Главная / ИСТОРИЯ / Иркутская губерния / Этапы освоения / Восточный вектор освоения России

Восточный вектор России: Сибирь, Дальний Восток


Земли за Уралом влекли русских еще на рубеже 11 -12 веков. Первые представители Руси – поморские и новгородские купцы, появились в Сибири, пройдя из устья Северной Двины, Белым морем, Северным Ледовитым океаном до устьев Оби и Енисея. Цель этих «экспедиций» - пушной промысел. В летописях упоминаются походы 1187, 1193, 1264, 1323, 1325, 1329 годов.

В 16 веке русский вектор на Восток становится более стратегическим. Распад «Золотой орды» привел к борьбе за контроль над торговыми путями с Востока на Запад. Москва решила участвовать в этой борьбе, и ее появление за Уралом стало вполне логичным. В 1555 г. в Москву прибыли послы правителя Тюменского ханства Едигера. Они просили Ивана Грозного взять Сибирское ханство под свою руку. В 1556 г. Едигер присылает московскому царю присяжную грамоту за своей печатью. Отныне московский царь - повелитель сибирской земли.

Московские великие князья также были заинтересованы в «собирании земель» нового централизованного государства и способствовали освоению Сибири и Дальнего Востока. Не имея ресурсов для освоения новых земель, государство предоставляет земли предпринимателям. Предприниматели строят крепости, заводы, храмы, создают свои армии, организуют свои таможни, ведут дела от имени государства. С этого момента Россия играет главную роль в Сибири.

Купцы и промышленники преследовали свои коммерческие цели, направляя экспедиции за Урал. Таков был поход Ермака, снаряженный Строгановыми. К концу 16 века империя Строгановых была государством в государстве по типу британской Ост-Индской компании.

Население России также стремится в новые земли: свобода, нетронутые земли, промыслы, возможность устроить жизнь по своему усмотрению становятся магнитом для переселенцев. Стать казаком было престижно для крестьян. Казак – «вольный человек» на государевой службе. Свобода формировала новый стиль отношений: человек надеялся на себя и свои силы, брал ответственность за свою жизнь и семью в свои руки.

Русские принесли в Сибирь православие, летописание, книгопечатание, просвещение, народное образование, медицину, благотворительность.

В конце 16 века русские освоили бассейны Оби и Иртыша. В 1601–1619 г. достигли Енисея и присоединили Восточную Сибирь. В 1618–1619 гг. русское посольство проложило путь в Китай через Монголию. В первой половине 17 века исследованы устья Лены, Яны, Индигирки. В 1639 г. русские первыми из европейцев вышли к Охотскому морю. В 1648 г. русские первыми обогнули северо-восточную оконечность Азии и обнаружили, что Америка — это отдельный материк.

Освоение Сибири изменило статус России. Московская Русь стала Россией. Геополитическое единство Европы надломилось. Начали складываться новые цивилизации: европейско-северо-амерканская, латиноамериканская и российская.